Festival Pa'l Norte

Arma tu itinerario perfecto

TEXTO: FLORENCIA ESCOBEDO
FOTOGRAFÍA: GOOGLE+//Barbara Panszi

El festival Pa’l Norte tiene un line up muy variado, por eso te hacemos la tarea fácil y te decimos cuándo y dónde tocarán tus bandas favoritas

El problema de toda la vida con los festivales masivos, es que tienen varios escenarios y muchas bandas tocan simultáneamente. El festival Pa’l Norte no es la excepción, tiene un line up súper extenso y variado. Esto complica las cosas a la hora de armar un itinerario, porque no puedes ver a todas las bandas, pero sí puedes ver a tus favoritas, de eso nos encargamos nosotros.

Para que no haya falla y te la pases genial, échale ojo a las categorías que hicimos tomando en cuenta los diferentes géneros musicales de los artistas que se subirán al escenario este fin de semana:

Alternativo

Las bandas que te pondrán a bailar con su sonido original son:

Play&movil Project - Hoy a las 4 pm en el escenario Indio.

Rey Pila – Hoy a las 5 pm en el escenario Indio.

Plastilina Mosh – Hoy a las 8:50 pm en el escenario Tecate.

Jenny and the Mexicats – Mañana a las 2:30 pm en el escenario Indio.

© YOUTUBE//VidEcoVan

Pop

Ya sea que te gusten las baladas medio melancólicas o algo más prendido, estos son los artistas que quieres ver:

Hello Seahorse! - Hoy a las 6:20 pm en el escenario Indio.

Quiero Club - Hoy a las 7:20 pm en la Carpa Ascendente.

Natalia Lafourcade - Hoy a las 8 pm en el escenario Indio.

Siddhartha – Mañana a las 3 pm en el escenario Tecate.

Moenia - Mañana a las 5 pm en el escenario Indio.

Carla Morrison - Mañana a las 6:30 pm en el escenario Indio.

León Larregui - Mañana a las 7:20 pm en el escenario Tecate.

© YOUTUBE//Nacional Records

Rock

Si te laten los clásicos –y no tanto– del Rock en español, estas son las bandas que no te debes perder:

Rock en tu idioma - Hoy a las 7:00 pm en el escenario Tecate.

Alfonso André - Hoy a las 9:30 pm en la Carpa Ascendente.

Los Concorde - Hoy a las 10:30 pm en la Carpa Ascendente.

Porter - Mañana a las 8:50 pm en la Carpa Ascendente.

© YOUTUBE//pez t

Reggae

El legado de Bob Marley sigue intacto. Si te late un rollo más relax, estas son tus bandas:

Los Pericos - Mañana a las 3:40 pm en el escenario Indio.

The Original Wailers - Mañana a las 11:20 pm en la Carpa Ascendente.

Hip hop

Saca a relucir tu lado más duro y aviéntate al slam con los más gruesos:

Naughty By Nature - Mañana a las 12:40 pm en la Carpa Ascendente.

Electrónica

Si eres de los que sigue la fiesta hasta el final, estos son los Dj que te acompañarán:

Noizekid – Hoy a la 1:10 am en el Club Social.

Sussie 4 - Mañana a las 4:20 pm en el escenario Tecate.

Felix Jaehn - Mañana a las 5:40 pm en el escenario Tecate.

© YOUTUBE//Felix Jaehn

Headliners

Si de plano te gusta todo tipo de música y simplemente quieres escuchar a los mejores, estos son los peces gordos del evento:

Enrique Bunbury - Hoy a las 9:50 pm en el escenario Indio.

Los Fabulosos Cadillacs - Hoy a las 11:20 pm en el escenario Tecate.

50 Cent - Hoy a las 12:50 pm en el escenario Indio.

Robin Schulz - Mañana a las 8:20 pm en el escenario Indio.

Two Door Cinema Club – Mañana a las 9:20 pm en el escenario Tecate.

Caifanes - Mañana a las 10:20 pm en el escenario Indio.

J Balvin - Mañana a las 11:50 pm en el escenario Tecate.

Los Auténticos Decadentes - Mañana a las 12:50 pm en el escenario Indio.

© YOUTUBE//PopArt Discos

Ahora que ya sabes dónde encontrar a tus bandas favoritas, no te queda más que disfrutar.

Seguir leyendo
04 2016 THE RED BULLETIN

Siguiente historia